News

  • General
  • Evénements
CMS - 1.10.3 - Hyacinthe
 

Liste des praticiens qualifiés en chirurgie orale

Note importante
Les praticiens listés ici ont passé avec succé la commission de qualification en odontologie pour le DESCO. Toutefois ces praticiens n'ont pas forcément fait le choix d'une inscription à l'Ordre comme spécialiste. Les praticiens inscrits en spécialité figurent sur l'annuaire du conseil de l'ordre seule source officielle reconnue. Les promotions d'internes du DESCO ne figurent pas dans cette liste ni les DESCO médecine.

Session  février 2012 
  • Gérard BADER (Calvados)
  • Philippe CAMPAN (Haute-garonne)
  • Pierre GANGLOFF (Moselle)
  • Eric GERARD (Moselle)
  • Patrick LARRAS (Côte d'Or)
  • René LEROY (Alpes Maritimes)
  • Guy LE TOUX (Côtes d'Armor)
  • Jean-Félix PAOLI (Corse du Sud)
  • Daniel PERRIN (Côte d'Or)


Session mars 2012
  • Victorin AHOSSI (Cote d'Or)
  • Marc BARANES (Val de Marne)
  • Sylvie  BOISRAME GASTRIN (Finistère)
  • Sophie CAIRON LEJEUNE (Ille et Vilaine)
  • Jean Hugues CATHERINE (Bouches du Rhone)
  • Samir CHEBARO (Ille et Vilaine)
  • Fabrice CLIPET (Ille et Vilaine)
  • Nicolas DAVIDO (val de Marne)
  • Juien GARNIER (Charente Maritime)
  • Philippe LAPEYRIE (Gard)
  • Benoit LEFEVRE (Marne)
  • Charles-Etienne LEFEVRE (Marne)
  • Damien LOCHON (Vendée)
  • Pierre MAILLARD (Ille et Vilaine)
  • Louis MAMAN (Val de Marne)
  • Christian MILIN (Vienne)
  • Marc PERINNE (Hauts de Seine)
  • François  PREDINE-HUG (Finistère)
  • Cédric  SECKINGER (Moselle)
  • Henri georges VRILLAUD (Marne)


Session  avril 2012
  • Gael APIOU (cotes d'armor)
  • Hélène ARNAL (paris)
  • Hugues AUBERT (gironde)
  • Martine BAUDET-POMMEL (puy de dome)
  • Jean-Jacques CHALARD (rhone)
  • Jean-Luc CHARRIER (paris)
  • Anne Laure EJEIL (hauts de seine)
  • Jean christophe FRICAIN (gironde)
  • Eric  GILBERT (paris)
  • Carine  GUIAVARC'H (cotes d'armor)
  • Michel GUYOT (loire atlantique)
  • David HESPEL (mayenne)
  • Philippe LETELLIER (finistère)
  • Gilbert POIROT (marne)
  • Omar RAZOUK (paris)
  • Martine  TRUKENWALD (moselle)
 
Session  juin 2012
  • Fabrice CAMPANA (Bouche du Rhône)
  • Rémi CURIEN (Meurthe et Moselle)
  • Jean-Christophe DIBATISTA (Var)
  • Damien DURAN (Hte Garonne)
  • Jean-Claude HARNET (Alpes Maritimes)
  • Saib JALOUCH (Val d'Oise)
  • Philippe LESCLOUS (Loire Atlantique)
  • Brice LOVENOU
  • Jean-Paul ROTH (Haut-Rhin)
 
Session  juillet 2012
  • Bahi Sophie (bas rhin)
  • Antoine Butel (nord)
  • Chstophe Dschaumes (puy de domes)
  • Vianney Descroix (paris)
  • Laurent Devoize (puy de domes)
  • Pierre Henri Esnault (vosges)
  • Pierre Keller (bas rhin)
  • Louis Marie le Gall (morbihan)
  • Hélène Martin Thomé (ill et vilaine)
  • Claude Powalla (vosges)
  • Yannick Sudrat (puy de domes)
  • Jacques Rougerie (puy de domes)
  • Nicolas Strube (loire atlantique)
 
Session  septembre 2012
  • Alain Abelli (paris)
  • Lionel Aga (savoie)
  • Julien Bally (meurthe et moselle)
  • Florian Bouaziz (paris)
  • Michel Bourry (cotes d'armor)
  • Grégoire Dancer (morbihan)
  • Carle Favre de Thierrens (hérault)
  • Cedric Huard (puy de domes)
  • André Lagarde (loire atlantique)
  • Patrick Limbour (ille et vilaine)
  • Chawket Mannai (pyrénées atlantiques)
  • Odeta Modiga Boutault (haute garonne)
  • Hervé Moizan (seine maritime)
  • Geoffroy Renaud Peuche Lestrade (hauts de seine)


Session octobre 2012
  • Roger Louis Canivet (morbihan)
  • Marie Alix Fauroux (herault)
  • Jean Marc Galeazzi (hauts de seine)
  • Pierre Jacquemart (hérault)
  • Jean Louis Journet (hérault)
  • Arnaud Lafon (côte d'or)
  • Guillaume Penel (nord)
  • Frederic Philippart (paris)
  • Pierre Olivier Planchard (gers)
  • Jerome Rescanières (hérault)
  • Guillaume Rondit (mayenne)
  • Sophie Schmitt Canobas (alpes maritime)
  • Ahmet Yigitoglu (paris)



Session novembre 2012
  • Alp Alantar (paris)
  • Thomas Bauchet (maine et loire)
  • Geoffroy Bourgeois (marne)
  • Matthieu Conan (cotes d'armor)
  • Patrick Girard (paris)
  • Benjamin Salmon (paris)
 
Session d'appel 2012
  • Gante Philippe ( haute garonne)
  • Montacié François ( indre et loire)
  • Molé Christian ( meurthe et moselle)
  • Giunta Jean Claude ( val de marne)
  • Ponthus Jean Pierre ( seine saint denis)


Session avril 2013
  • Bethsabée Amadio (aude)
  • Francois Michel Dubourf (morbihan)
  • Xavier Garron (meurthe et moselle) 
  • Marie Lavaud (hauts de seine)
  • Gilbert Luttenschlager (paris)
  • Anne Mailnge (hauts de seine)
  • Vincent Poulesquen (yvelines)


Session de juillet 2013

  • Olivier BAUMONT (Gers)
  • Antoine DAUZAT (Vendée)
  • Thomas FORTIN (Isère)
  • Georges KHOURY (Paris)
  • Benoit LE GUENNEC (Charente Maritime)
  • Philippe MARTIN (Rhône)
  • Ugo ORDIONI (Bouches du Rhône)
  • Cédric LANSONNEUR (Côtes d’Armor)

Session de Novembre 2013

  • Gabriel FAUXPOINT (Haute Garonne)
  • Sébastien LAURENCE (Marne)
  • Julie LELIEVRE (Morbihan)
  • Jérôme QUERO (Morbihan)

Session d’appel 2013

  • Mohamad TOURBAH (Hérault)
  • Jean Charles GARDON (Bouches-du-Rhône)

 Session Janvier 2014

  • Bruce PLAUT (Vaucluse)
  •  Laurent NOZZI (Vaucluse)
  • Xavier FRACHON (Morbihan)
  • Jean-Marie MARTEAU (Gironde)
  • Fantig OGEREAU (Ille et Vilaine)
  • Domitille COURTEL (Ille et Vilaine)
  • Loredana RADOI PERILHAC (Hauts de Seine)
  • Maxime Delvalle (Vaucluse)

Session d'avril 2014

  • Thibault Guillet (Meurthe et Moselle)
  • Jean-louisHirsch (Doubs)
  • Xavier Mézière (Ille et Vilaine)
  • David Saliba (Seine et Marne)
  • Jérémy  Santucci  (Finistère)
  • Alexandra Sourdot Sand (Vosges)

 Session de Juin 2014

  • Delanoue Olivier ( Ille et Vilaine)
  • Lamarque  Stéphane (Ille et Vilaine)
  • Geneste éric (Nièvre)
  • Leclercq Olivier (Pas de Calais)
  • Peigne Damien (Yvelines)
  • Roche Yvon (Paris)
 
Session  Septembre 2014
  • Catros Sylvain  (Gironde)
  • Jacquot  Frédéric  (Aube)
  • Massot Murielle (Ille et Vilaine)
  • Merand Mathias ( Haute Marne)
  • Wolferer Jean David ( Yvelines)

Session d'appel 2014
  • Olivier Thomas (Ille et Vilaine) 
 
Session janvier 2015
 
  • Sophie Emmanuelli (Val de Marne)
  • Jessica FernetMagnaval (Ariège)
  • Sandra Garoby (Haute Garonne)
  • Jean- François Lauze(Gard)
  • Sophie Veyre-Goulet (Rhône)
  • Nicolas RENARD (Essonne)
Session mars 2015
  • Aurélie CARISSAN POUJADE  (ille et Vilaine)
  • Nicolas  DAVIN  (Puys de Dome)
  • Nicolas MICHARDIERE (Mayenne)
  • Sylvia RIEMENSCHNEIDER-CHILLES (Territoire de Belfort)
  • Juliette ROCHEFORT (Paris)
  • Hervé TARRAGANO (Paris)
  • Géraldine LESCAILLE QUERE (Paris)

Session juin 2015

  • Anne Cécile Becmeur ( Val de Marne)
  • Nicolas Glock (Gironde)
  • Sylvain Martin-Dupont (Gironde)
  • Nadia Ben Lagha (Seine-Saint-Denis)
  • Jean-Baptiste Culot (Paris)
 
Session Octobre 2015
 
  • Chadi  AFIF    ( Haut-Rhin)
  • Zaher Al HOMSI  ( Sarthe)
  • Paul Emmanuel  SOUTEYRAND (Hérault)
 
Session Novembre 2015

  • Hicham EL KESRI( Haute Garonne)
  • Benoit EVRARD (Charente)
  • Gorian FREMINET (Vosges)
  • Parinaz HAZAMI ZENOUZ (Paris)
  • Marion  PESUDO ( Haute Garonne)

Session d'appel 2015

  • Magalie Brochard (Moselle)

Session de mars 2016

  • Céline Anxionnat(Hérault)
  • AymanBouattour (Paris)
  • Rita Halhal (Paris)
  • Flora Thibaut (Morbihan)
  • Quentin Vinatier (Charente Maritime)
  • Christian Mounier (Côtes d’Armor)

session de juillet 2017

  • Even jennifer ( Loire)
  • Mathieu Antoine ( Vosges)
 

session Octobre 2016

  • Cloitre Alexandra (Loire Atlantique)
  • Ella Bruno ( Gironde)
  • Leclercq Julie ( Mayenne)
  • Courtois Bruno ( Haute Garonne)
  • Labadie Marie Pierre ( Haute Garonne)
  • L'Homme Arnaud ( Haute Garonne)
  • Touboul Aurélien ( Hauts de Seine)
  • Fistes  Elene Maria ( Alpes Maritime)
 
 
 
Previous page: Carte du SNCO  Page suivante : Recommandations professionnelles